Главная Полезная информация Фильтроэлементы. Системы очистки воды
Полезная информация

Патронные фильтроэлементы глубинного типа – это фильтроэлементы нового поколения, изготавливающиеся по самым современным технологиям. Такие фильтроэлементы представляют собой многослойную цилиндрическую структуру из полипропиленовых или полиэтиленовых волокон с изменяющейся по глубине пористостью. Фильтроэлементы с таким принципом фильтрации обладают повышенной грязеемкостью и производительностью и имеют следующие отличительные особенности:

  • регулируемое изменение пористости, что позволяет рассматривать фильтроэлементы одновременно и как предфильтры, и как финишные фильтры тонкой очистки;
  • многослойная пористая структура имеет повышенную грязеемкость;
  • отсутствует миграции волокон из фильтрующего слоя;
  • высокая химическая стойкость к широкому спектру веществ позволяет использовать фильтроэлементы во многих системах очистки воды;
  • имеют широкий диапазон рабочих температур;
  • большой диапазон удержания частиц от 0,2мкм до 150,0 мкм;
  • низкую стоимость.

Эти фильтроэлементы легко поддаются санитарной обработке и стерилизации любым способом по ОСТ 42-21-2-85. При фильтрации воды, алкогольных и безалкогольных напитков, соков, пива, технических и охлаждающих жидкостей такие фильтроэлементы просто незаменимы. Фильтры тонкой очистки и фильтроэлементы из пористого полипропилена являются неотъемлемой частью как системы очистки воды так и бытовых квартирных фильтров.

Системы очистки воды в настоящее время являются необходимым инженерным решением , требующимся как на водозаборных узлах, так и в пищевой, химической, микробиологической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. В зависимости от качества исходной воды и требований, предъявляемых к ее подготовке, системы очистки воды могут включать в себя различное оборудование:

  • предварительной очистки воды;
  • осветления воды;
  • умягчения воды;
  • обессоливания воды обратным осмосом;
  • обеззараживание воды;
  • кондиционирования воды и коррекционную обработку.

Системы очистки водыСистемы очистки воды используют различные комбинации приведенных выше методов, фильтрующих материалов. а также оборудование различной производительности. Это позволяет использовать системы очистки воды как для коттеджей, загородных домов, кафе, ресторанов, гостиниц, так и для объектов большой производительности. Знание основных особенностей системы очистки воды позволит сделать правильный выбор при подборе оборудования. Но, безусловно, наиболее правильный путь выбора системы очистки воды заключается в выполнении следующих правил:

  • проведение анализа воды;
  • получение рекомендации специалиста по составу системы очистки воды;

При проектировании и подборе системы очистки воды необходимо учитывать все технологические процессы обработки воды, включающие в себя следующие этапы:

  1. Механическую очистку от твердых взвешенных частиц;
  2. Физико-химическую очистку от растворенных органических и неорганических примесей;
  3. Биоочистку воды, т.е. обеззараживание воды путем уничтожения бактерий, вирусов и возбудителей инфекционных заболеваний.

Используемые в практике водоподготовки системы очистки воды делятся на реагентные и безреагентные. Их применяют как при подготовке воды для хозяйственно-питьевых нужд, так и для нужд промышленности. Системы очистки воды с применением реагентов значительно меньше по объему, компактнее и дешевле, но сложнее в эксплуатации, чем безреагентные системы очистки воды . Поэтому в практике водоподготовки как для промышленности так и индивидуального пользования стараются применять напорные безреагентные системы очистки воды не требующие постоянного присутствия обслуживающего персонала, что оправдано экономически.

Простота эксплуатации и возможность широкого использования делает системы очистки воды необходимой частью при решении задач очистки воды.

Вернуться в предыдущий раздел