Главная Полезная информация Очистка воды от железа и умягчение воды
Полезная информация

Любая водоподготовка подразумевает комплексный подход. Как правило, этот процесс состоит из следующих последовательных этапов:

  • Осветление
  • Аэрация
  • Очистка воды от железа
  • Обессоливание
  • Умягчение воды
  • Обеззараживание
  • Кондиционирование воды

Очистка воды от железа и умягчение воды требуется везде – от квартир и загородных домов до фабрик и заводов. Решиться на приобретение системы очистки воды – это еще полдела. Самое главное – грамотно рассчитать производительность, подобрать схему водоочистки и обязательно учесть производительность насосов, а также анализ исходной воды. Существуют еще некоторые особенности, в которых может разобраться только специалист по водоподготовке.

Железо существует в природе в различных формах: от простых до сложных химических соединений. Очистка воды от железа может быть: реагентной и безреагентной.

Безреагентная очистка воды от железа на основе ,например, катализатора окисления «BIRM», представляет собой корпус с загрузкой и управляющим клапаном. Внутри корпуса находится дренажно-распределительное устройство и фильтрующий материал «BIRM».

Насыщенная кислородом из воздуха вода подаётся на фильтры водоочистки с фильтрующей засыпкой «Birm» (искусственный цеолит, покрытый оксидами марганца и железа, в виде гранул черного цвета). Катализатор окисления, в основном оксид марганца, ускоряет процесс перехода железа и марганца растворенным в воде кислородом воздуха в нерастворимую форму (ржавчину).

Окисленное железо в виде гидроксида и марганец в виде оксида задерживаются между гранулами засыпки и удаляются в дренаж в процессе обратной промывки фильтра водоочистки исходной водой.

Очистка воды от железа с помощью засыпки «Birm» отличается относительно низкой стоимостью и простотой. В процессе фильтрования также происходит снижение мутности и цветности воды.

Выбор оптимального метода зависит от состава исходной воды, поэтому как будет осуществляться очистка воды от железа смогут определить только специалисты.

Всем известно, что вода может быть мягкой или жесткой Жесткая вода содержит большие количества кальциевых и магниевых солей. Умягчение воды актуально для многих регионов нашей страны. При высокой концентрации солей жесткости заметно ухудшаются вкусовые свойства воды, а в больших количествах наличие солей кальция и магния не самым лучшим образом сказывается на здоровье людей, вызывая возникновение мочекаменной болезни, а также на работе бытовой техники.

Для того, чтобы осуществить умягчение воды используются специальные установки (фильтры для умягчения воды). Различают физические и химические методы удаления солей жесткости. Как правило, в России умягчение воды производится химическими методами.

В установках , производящих умягчение воды, компания "Плазмовак" используются высококачественные смолы зарубежных производителей, превосходящие по своим характеристикам обычные отечественные смолы по истираемости и обменной емкости.

И очистка воды от железа, и умягчение воды – это те проблемы, которые Вы можете смело доверить компании «Плазмовак».

Уникальные фильтры очистки воды: умягчение воды, очистка воды от железа, марганца, аммония и органики – «пять в одном»!

умягчение водыКомпания «Плазмовак» в системах очистки воды успешно использует многоцелевой сорбент специального назначения, используемый для комплексной очистки водопроводной и артезианской воды – Экософт Микс (Ecomix). Этот универсальный реагент представляет собой пяти компонентную смесь реагентов природного и искусственного происхождения очень высокого качества. С его помощью одновременно решаются сразу несколько задач:

  • очистка воды от железа
  • умягчение воды
  • удаление марганца
  • удаление аммония
  • удаление органики

Важно! Регенерация универсального фильтра очистки воды производится с помощью раствора таблетированной поваренной соли. Это позволяет сливать продукты регенерации даже в канализацию с биологической очисткой сточных вод.

Уникальность этого фильтра заключается в том, что при его использовании отпадает необходимость установки следующих фильтров: обезжелезиватель (очистка воды от железа происходит с помощью засыпок Green Sand или Birm), фильтр-умягчитель (умягчение воды производится ионообменной смолой) и сорбционный угольный фильтр.

Мы очищаем воду и делаем это хорошо!

Вернуться в предыдущий раздел