Главная Полезная информация Фильтроэлементы и особенности фильтрации при помощи зернистой загрузки
Полезная информация

Для того, чтобы убрать механические примеси, очень часто используются насыпные осветлительные фильтры. Такие фильтры имеют гранулированную загрузку и называются осветлительно-сорбционными фильтрами с периодическим действием.

Что такое напорный фильтр засыпного типа? Это вертикальный, чаще всего, пластиковый многослойный корпус, а также дренажно-распределительная система и управляющий клапан. Такой фильтр заполняется определенной гранулированной загрузкой. В качестве загрузки обычно используются сорбенты, окислительные или каталитические загрузки, смолы или активированный уголь. Нижнее дренажное устройство помещают в слой гравия, что способствует, во-первых, лучшему распределению раствора по сечению, во-вторых, снижению засорения отверстий

Загрязненная вода фильтруется сверху вниз. Крупные частицы в данном случае остаются между гранулами загрузки, в то время как мелкие загрязнения задерживаются различными методами. К ним можно отнести электростатический метод, который обеспечивает прилипание мелких частиц к частицам загрузки. Когда слой загрузки удерживает большое количество загрязнений, проходы для воды становятся совсем узкими, повышается глубина очистки воды. В верхней части загрузки задерживается наибольшее количество загрязнений, что увеличивает перепад давлений. Для обеспечения работоспособности фильтра необходимо вовремя производить его регенерацию и технологическое обслуживание.

Для того чтобы сконструировать правильно фильтроэлемент для тонкой механической очистки, нужно верно рассчитать параметры его изготовления, а также выбрать правильный режим производства. Также важно правильно выбрать материал, из которого изготавливается фильтроэлемент.

Добиться максимальной эффективности и экономичности использования фильтроэлементов можно добиться, используя многослойные фильтроэлементы. В таких фильтроэлементах сильно увеличена грязеемкость слоев и высок уровень эффективности фильтрации. Такие фильтроэлементы состоят из слоев, которые имеют разную плотность, а также различную пористость. В верхних слоях задерживаются крупные частицы, а в нижних – мелкие частицы. Когда верхний слой используется для задержания крупных загрязнений, а нижний - для задержания загрязнений мелких. Таким образом, удается заставить работать весь объем фильтроэлемента. Применяемый материал не слишком сильно влияет на скорость фильтрации в фильтрах тонкой механической очистки. При правильно подобранном материале и структуре фильтроэлемента можно обеспечить достаточно высокую скорость фильтрации.

В определенный момент слои фильтроэлемента становятся настолько загрязненным, что уровень сопротивления фильтрации резко повышается, при этом падает производительность фильтра. Если давление воды будет расти, то скорость фильтрации может снизиться настолько, что необходимо будет произвести замену фильтроэлементов, а отработанные подвергнуть регенерации в растворе лимонной или щавелевой кислоты. Во избежание подобных неприятностей фильтр должен быть своевременно остановлен и проведена замена фильтроэлементов.

Вернуться в предыдущий раздел