Главная Полезная информация Станции очистки воды и спектр задач, которые они решают
Полезная информация

Одна из самых важных характеристик воды – это ее жесткость. Для того, чтобы определить жесткость воды, нужно вычислить сумму концентраций в ней катионов магния и кальция. Жесткость обычно выражают в миллиграмм-эквивалентах на литр. Она может быть обусловлена не только наличием в воде солей магния и кальция, но также и присутствием в составе воды гидрокарбонатов. Но магния и кальция обычно гораздо больше чем остальных элементов.

Общая жесткость воды складывается из двух параметров. Это постоянная и временная жесткость. Постоянной жесткостью называют некарбонатную жесткость, а жесткость карбонатная является непостоянной – она может быть снижена в процессе кипячения воды. В некоторых областях и регионах России жесткость воды настолько высока, что необходимо учитывать при проектировании системы очистки воды.

Вода с высоким уровнем жесткости не образует пены, в ней образуются совершенно бесполезные хлопья – кальциевое мыло.

Одна из неприятностей, которую также вызывает повышенная жесткость воды – это образование накипи и отложений в трубах и нагревательных приборах.

Еще одна важная характеристика воды, которую нужно учитывать, создавая станции очистки воды – это щелочность воды. Под щелочностью понимают общую сумму всех содержащихся в воде анионов слабых кислот, а также гидроксильных ионов.

Не менее важный показатель - уровень содержание в воде железа. Железо может содержаться в воде в самых разных видах. Растворенное в воде железо может присутствовать виде различных соединений двухвалентного железа. Кроме того, вода может содержать бактериальное и органическое железо. Какая-то доля железа в воде может присутствовать и виде трехвалентного железа или ржавчины. Если говорить о подземных водах, то они, как правило, содержат двухвалентное железо. При контакте такой воды с воздухом происходит окисление и образование трехвалентного железа- ржавчины. В состав органических комплексов и железобактерий железо входит уже в поверхностных водах.

Еще одна из важных проблем, с которой сталкивается станция очистки воды – это органические примеси. Спектр такого рода примесей чрезвычайно широк. Следует отметить, что все перечисленные факторы напрямую влияют на состав оборудования, которое целесообразно использовать для водоподготовки на станциях очистки воды. Для того чтобы провести все необходимые исследования и правильно интерпретировать их результаты, для проектирования систем очистки воды и их сборки, пуско-наладки, ввода в эксплуатацию, требуется практический опыт грамотных специалистов. Наша компания имеет за плечами богатый практический опыт в подборе и поставке станций очистки воды, а также множество успешно реализованных проектов. Специализация компании – разработка, поставка, монтаж и пуско-наладка систем очистки воды и водоподготовка. В каждом конкретном случае наши специалисты используют комплексный подход к решению проблем заказчика, будь то индивидуальный заказчик или промышленное предприятие. Мы также проводим гарантийное, после гарантийное и сервисное обслуживание систем очистки воды и водоподготовки, реализуем расходные материалы и комплектующие для водоподготовки. При необходимости проводится обучение сотрудников компании-заказчика правильному обслуживанию и эксплуатации систем очистки воды.

Вернуться в предыдущий раздел