Главная Полезная информация Какие задачи решают современные станции очистки воды
Полезная информация

Имеющаяся в природе вода представляет собой дисперсную систему высокого уровня сложности. В воде содержится множество примесей, которые могут быть как органическими, так и минеральными.

Определенное количество таких соединений (примесей) обычно растворено в воде. Данные примеси определяют химический состав воды. Также могут встречаться примеси в нерастворенном виде. Обычно они представляют собой частицы, размер которых колеблется от 10 до 1,0 мкм. Такая дисперсная система называется гетерогенной. Абсолютно все примеси, которые содержит вода, влияют на ее органолептические, химические и физические свойства, а также примеси определяют ее состав и качество. Что такое качество воды? Это ее соответствие нормативным документам и пригодность к использованию в той или иной сфере. Различают воду хозяйственно-бытового назначения, воду питьевого качества, пригодную для приготовления пищи, воду, используемую для разного рода технических и технологических операций. Получить воду в абсолютном виде очень сложно, можно сказать – практически нереально. Так что основной вопрос состоит в том, какое качество воды вам требуется для решения тех или иных задач. В зависимости от стоящих перед вами целей можно выделить предельно допустимый уровень концентрации тех или иных примесей, находящихся в воде. Станция очистки воды – это готовое оборудование, которое приводит воду к качеству, которое требуется для определенного заказчика.

Все примеси, которые содержатся в воде, могут быть классифицированы по фазовому признаку. Их можно разделить на растворимые и нерастворимые примеси. Нерастворимые примеси – механические частицы и загрязнения, которые не всегда заметны для невооруженного глаза. Они могут быть не видны, но очень сильно влияют на свойства воды. Растворенными называют те примеси, которые присутствуют в водном растворе без создания границ раздела фаз.

В список нерастворенных примесей входят такие компоненты, которые призвана удалять станция очистки воды, а также микроорганизмы, водоросли, планктон, твердые включения, природа которых может быть самой разной. Также нерастворенными примесями могут являться коллоидные системы, высокомолекулярные соединения, которые определяют окисляемость воды и ее цвет, и даже вирусы.

Растворенные примеси придают воде привкус и запах. Это соли и кислоты, которые ответственны за щелочность воды, за ее кислотность и жесткость. Эти вещества также определяют электропроводность воды и ее минеральный состав.

Как определить качественный состав воды, для того, чтобы подобрать необходимое оборудование и создать эффективную станцию очистки воды? Для этого нужно, прежде всего. Провести физико-химический анализ воды, определив целый ряд параметров, таких, как мутность воды, ее прозрачность и содержание солей, уровень концентрации ионов водорода, жесткость и щелочность. Также определяют уровень содержание в воде железа, марганца и их составляющих. Необходимо определить какие органические вещества, и в каком количестве также содержатся в воде. Для организации эффективной работы станции очистки воды также необходимо проверить воду на содержание сероводорода и коррозионно-активных веществ. Только после проведения таких исследований можно говорить о составе станции очистки воды.

Вернуться в предыдущий раздел