Главная Полезная информация Водоочистка и водоподготовка: устраняем последствия хлорирования
Полезная информация

Установка систем водоочистки сохранит ваше здоровье, повысит качество жизни, продлит жизнь бытовой и сантехнике. Механическая очистка воды способна устранить присутствующие в воде взвеси, ржавчину и песок. Системы водоочистки и водоподготовки позволяют получить как высококачественную питьевую воду, так и воду для технологических нужд промышленных предприятий. В настоящее время люди все больше внимания уделяют своему здоровью в целом и качеству питьевой воды в частности.

Но если вы получаете водопроводную воду из-под крана, а не из артезианской скважины, то к вам вода, скорее всего, попадает уже обработанная хлором. Использование хлора для обеззараживания воды имеет массу недостатков и может нанести существенный вред здоровью, если побочные продукты от использования хлора вступят в реакцию с органическими веществами. Но на сегодняшний день отказаться от хлорирования воды невозможно.

Один из способов устранить неприятные последствия хлорирования воды – использование систем водоочистки и водоподготовки, которые на начальном этапе предусматривают процесс озонирования или осветления воды. В результате проведения озонирования воды, удается повысить качество всей последующей очистки и подготовки. Можно добиться устранения мутности, цветности, привкусов и запахов. Также в этом случае существенно снижается необходимая доза коагулянта. Однако технология использования озонирования в таком процессе как водоочистка и водоподготовка, пока далека от совершенства и достаточно сложна в эксплуатации и дорога. Кроме этого, есть еще достаточно много проблем, которые только предстоит решить.

Если хлор, вступая в реакцию с органическими веществами, образует опасные для здоровья тригалометаны, то озон также может вступать с органическими веществами в различные реакции, и при этом будут образовываться альдегиды и кетоны, а также карбоновые кислоты. Могут образовываться также и гидроксилированные соединения – алифатические и ароматические. Чаще всего образуются все-таки альдегиды. В обработанной озоном воде могут присутствовать формальдегид и глиоксаль, ацетальдегид или метилглиоксал.

Чем опасны содержащиеся в воде альдегиды? Их присутствие в воде не желательно по целому ряду причин. Во-первых, это те вещества, которые являются биологически неразлагаемыми. Если альдегиды присутствуют в воде, то на трубах могут возникать биологические обрастания. И очищенная озоном вода будет подвергаться вторичному загрязнению разного рода микробами и биологическими соединениями. Еще одна причина заключается в том, что часть альдегидов имеют канцерогенные свойства, которые очень опасны для здоровья человека.

Дополнительной стадией очистки воды является тонкая фильтрация перед обеззараживанием воды. Для этого нашей компанией используются фильтрующие элементы, относящиеся к глубинным фильтрам. Они имеют переменную структуру и с высокой степенью эффективности применяются для того, чтобы провести финишную очистку воды. Все используемые фильтроэлементы отличаются высоким качеством. Вода с их помощью может быть очищена от самых разных механических загрязнений.

Устраняются взвеси, разнообразные твердые частицы, повышающие прозрачность воды до 98%. Правильно подобранный набор фильтров поможет вам очистить воду от железа, марганца, тяжелых металлов, вирусов и бактерий. Также можно добиться значительного снижения жесткости воды.

Мягкая и чистая вода становиться пригодной для питья, полива цветов, для аквариумов, умывания и приготовления пищи.

Вернуться в предыдущий раздел