Главная Полезная информация Очистка воды и водоподготовка: еще раз о недостатках хлорирования
Полезная информация

Сегодня достаточно сложно найти человека, которого бы устраивало качество воды текущей из-под крана. Качество воды из артезианских скважин тоже оставляет желать лучшего. То, что такая вода чиста и безопасна – распространенное заблуждение. В ней содержится большое количество железа, марганца и солей жесткости.

Вода, которая не подвергается очистке и водоподготовке, опасна для здоровья, она может очень негативно сказаться в первую очередь на состоянии волос и кожи. Кроме того, жесткая вода и вода с высоким уровнем содержания железа могут существенно навредить трубам и сантехнике.

Важность водоочистки и водоподготовки сложно переоценить. Сегодня есть возможность установить очистку воды и водоподготовку не только в загородном доме или коттедже, но и в квартире. Доверять такой процедуре, как хлорирование воды нельзя, поскольку этот метод обеззараживания имеет множество недостатков.

Для того, чтобы провести обеззараживание воды долгое время использовались вещества, которые при растворении в воде выделяли атомарный хлор. Это мощный окислитель и дезинфицирующее средство. Для того чтобы провести хлорирование воды не требуется особых денежных затрат, чем и обусловлена популярность метода. Казалось бы: просто и эффективно, что еще нужно? Но нельзя забывать о том, насколько хлор биологически опасен. Опасность представляют и побочные продукты, которые могут образовываться в процессе очистки воды при помощи хлора. Конечно, при правильном расчете, соблюдении дозировок и грамотно построенной технологической схеме, риск можно свести к минимуму. Однако на этом недостатки хлорирования не заканчиваются. Газообразный хлор потенциально очень опасен для здоровья. К его перевозке и использованию предъявляются особые требования. При взаимодействии активного хлора с органическими веществами происходит образование так называемых тригалометанов – ТГМ, к которым относятся такие вещества, как хлороформ, бромоформ, дибромхлорметан и дихлорбромметан.

В том случае, когда газообразный хлор для дезинфекции заменяют гипохлоритом натрия или гипохлоритом кальция, риск образования ТГМ только возрастает. При этом существенно ухудшается качество воды, поскольку образование ТГМ представляет собой процесс сильно растянутый во времени. Образование этих опасных веществ длится несколько часов, и их количество существенно повышается в том случае, если вода имеет высокий показатель рН.

Для того чтобы снизить количество побочных продуктов хлорирования в воде, нужно снизить концентрацию в воде органических веществ. Это нужно сделать до того, как вода будет подвержена хлорированию. Снизить концентрацию побочных химических веществ, образующихся при хлорировании можно, если использовать комплексный подход к решению данной проблемы и нестандартные решения. Меры по снижению содержания продуктов, образованных при хлорировании, нужно принять на самом первом этапе осветления воды, когда проводится водоочистка и водоподготовка.

Одно из решений проблемы – использование на этапе первичной водоподготовки технологических схем, предусматривающих озонирование воды. Предварительное озонирование воды может существенно повысить качество последующей водоочистке и водоподготовки.

Вернуться в предыдущий раздел