Главная Полезная информация Промышленные системы очистки воды
Полезная информация

Промышленная водоподготовка на сегодняшний день является очень востребованной услугой. Это динамично развивающееся направление, поскольку очистка воды и водоподготовка необходимы практически во всех отраслях промышленности.

Для того, чтобы система очистки и подготовки воды для промышленных предприятий работала с максимальной эффективностью, при ее проектировании нужно учитывать множество различных факторов. Первый из них – это физико-химические свойства воды и ее состав. От того, какие в воде содержаться элементы, примеси или загрязнения, зависит состав необходимого оборудования. Вода может содержать слишком много железа марганца, сероводорода и солей жесткости. Она также может иметь механические загрязнения .В этом плане не является исключением и артезианская вода.

Для правильного подбора оборудования водоподготовки очень важным является состояние системы подачи воды. Если возможны перепады объемов подачи воды, перепады давления или прекращение подачи воды, то все это обязательно нужно учесть при проектировании системы промышленной водоподготовки.

Также необходимо учитывать, какие объемы воды потребляет предприятие, а также требования, предъявляемые к качеству очищенной воды. В разных отраслях промышленности установлены различные нормы и требования к качеству этой воды. Все это говорит о том, что каждый конкретный случай требует индивидуального подхода и комплексных решений.

Нужно отметить, что промышленная очистка воды может потребоваться как новому предприятию, например, строящемуся заводу, так и предприятиям действующим, а также находящимся на реконструкции.

Это оборудование необходимо как в пищевой промышленности, так и во многих других. Оно также требуется в энергетике и химической промышленности, в электронике, на производстве, связанном с изготовлением строительных и отделочных материалов. В медицине и фармацевтической промышленности также необходима промышленная очистка воды. К отраслям, нуждающимся в промышленной очистке воды также можно отнести сельское хозяйство, животноводство и растениеводство.

Промышленная очистка воды – сложный процесс, который состоит из многих этапов. Для его проведения требуется использование специального оборудования. Большинство систем промышленной водоочистки включают следующие процессы: очистка воды от железа, марганца,органики,а также умягчение воды. Поэтому такие системы могут включать самые разные виды фильтров и дополнительного оборудования. Это связано с тем, что железо может присутствовать в воде в разных видах и соединениях, а содержание солей жесткости может существенно отличаться от требуемой величины.

качественная промышленная очистка водыВ каждом конкретном случае параметры системы промышленной очистки воды определяются совместно с заказчиком с помощью технического задания. Необходимо учитывать, что промышленные предприятия по-разному используют воду. Она может входить в состав готового продукта – соков, пива, ликероводочной продукции, а также использоваться на охлаждение оборудования. В фармакологической, медицинской, микробиологической промышленности вода становится частью готовой продукции.

В тоже время некоторые промышленные предприятия используют воду как теплоноситель или для других технических нужд. Функции воды могут быть самыми разными, но водоподготовка необходима практически всегда.

Вернуться в предыдущий раздел