Главная Полезная информация Водоподготовка для коттеджей и загородных домов
Полезная информация

С организацией автономного водоснабжения загородного дома или коттеджа может быть связан целый ряд сложностей самого разного характера. Среди основных проблем можно выделить низкое качество подающейся воды. Даже такой источник, как артезианская скважина не может обеспечить порой то качество воды, которое необходимо хозяйственно-питьевых нужд. Имеющаяся вода часто не пригодна для питья, имеет неприятный запах, вкус и может нанести существенный вред здоровью.

Чаще всего основной проблемой является высокий уровень содержания в воде железа, марганца и солей жесткости. Также в воде может присутствовать сероводород, сульфиды, а также различные загрязнения самого разного происхождения, как неорганического, так и органического. Эффективным решением данной проблемы становится установка индивидуальной системы для очистки воды и водоподготовки для коттеджа. Главное – правильный выбор такой системы. Только грамотно подобранная система водоподготовки будет обеспечивать необходимое количество и качество воды, а также нормальную работоспособность всех систем в процессе эксплуатации. Для того, чтобы подобрать оборудование правильно, необходимо участие высококвалифицированных специалистов.

На сегодняшний день, системы очистки воды и водоподготовки бывают самых разных видов- от индивидуально подобранных фильтров до универсальных станций очистки воды. Они различаются как по количеству ступеней очистки, так и по производительности. Самый важный фактор при подборе системы очистки воды – исходный анализ воды. Также нужно учитывать в каких объемах будет происходить потребление воды, и в каком состоянии находится водопровод. Немаловажным фактором является и наличие помещения для организации системы водоподготовки, характеристики и размеры такого помещения.

водоподготовка для коттеджаВ некоторых случаях, когда приобретается готовая система водоподготовки, необходимо уточнить имеет ли она оптимальный набор фильтров и устройств для очистки воды. Но это идеальный вариант. Гораздо чаще требуется подбор индивидуальной системы и всех необходимых компонентов квалифицированными специалистами, а также монтаж, пусконаладка и ввод ее в эксплуатацию. Помимо фильтров в состав системы водоподготовки должно входить и дополнительное оборудование, например, компрессоры, накопительные баки и редукторы давления, гидроаккумуляторы и насосы. Система, спроектированная для каждого конкретного случая, будет отличаться максимальной эффективностью, иметь необходимую производительность и функциональность.

Если говорить о характеристиках имеющегося водопровода и его состоянии, то нужно учитывать такие исходные параметры, как давление на входе в систему водоподготовки, а также стабильность, с которой осуществляется подача воды, и объемы подаваемой воды. Поэтому, иногда приходится отдавать предпочтение не напорным станциям очистки воды (универсальные станции с разрывом струи). Станции данного типа дополнительно укомплектованы насосом и аэрационной накопительной емкостью определенного объема. Такая станция может поддерживать как уровень давления, который требуется системам очистки воды, так и необходимое ее количество. В том случае, если количества подаваемой достаточно,а скачков давления не наблюдается, могут успешно использоваться станции очистки воды напорного типа. Качественная очистка воды, равно как и водоподготовка для коттеджа, необходимы и играют очень важную роль в питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении. Обращение к профессионалам поможет вам решить многие проблемы и наладить эффективную работу системы водоподготовки для коттеджа.

Вернуться в предыдущий раздел