Главная Полезная информация Почему коттедж нуждается в системе водоподготовки?
Полезная информация

Чтобы разработать индивидуальную схему для очистки воды и водоподготовки для коттеджа, необходимо учесть ряд параметров. Это и состав имеющейся воды, и требования к воде самого заказчика, и количество проживающих в коттедже потребителей и точек водоразбора, и состоянии водопровода, и многие другие нюансы.

О том, какая вода будет подаваться в коттедж, нужно подумать еще на этапе проектирования и строительства дома. Обычно для коттеджа источником водоснабжения становится артезианская скважина. Существует мнение, что такая вода является не просто чистой, а кристально чистой. Но это распространенное заблуждение. В воде из артезианской скважины может присутствовать много видов загрязнений, среди которых и очень опасные для здоровья человека.

Такая вода может нанести не только вред здоровью человека, но также испортить сантехнику, теплообменники, а также стиральную и посудомоечную машины. Основная опасность, которая кроется в такой воде – это соли жесткости и железо, которые имеют способность образовывать наросты практически на любой поверхности, соприкасающейся с такой водой. На стенках приборов, которые воду нагревают, образуется накипь. Достаточно быстро может испортить жесткая вода с железом и стиральную машину, и даже гидромассажную ванну. Ей для этого достаточно одного года.

Очень плохо сказывается использование воды, содержащей соли кальция, магния и железа на состоянии кожи и волос. Но это еще не все прелести, которые может нести в себе артезианская вода. В воде вполне может присутствовать марганец, сероводород либо сульфиды, а также органика. На сегодняшний день этому может способствовать состояние большей части водопроводных труб, которые существенно его снижают.

водоподготовка для коттеджа Выходом из такого положения является установка индивидуальной системы очистки воды и водоподготовки для коттеджа. Такая система должна быть качественной, надежной и высокоэффективной.

Единый, универсальный фильтр для воды, который мог бы спасти от всех имеющихся видов загрязнения, пока не разработан. Водоочистка и водоподготовка для коттеджа проводится в несколько этапов. Ступеней очистки должно быть несколько, все зависит от потребностей клиента и анализа исходной воды. На первом этапе очистки механическими сетчатыми фильтрами удерживаются частицы крупного размера – окалина, песок, а также взвеси. Следующий этап – очистка воды от железа, включая аэрацию напорную или с разрывом струи. Далее следует такая важная ступень, как умягчение воды. Этот этап очень важен и существенно влияет на качество воды. Наиболее успешно для этой цели применяются ионообменные фильтры, в которых вода на пути к потребителю проходит сквозь слой так называемых синтетических смол. Проходя через гранулы смол, которые засыпают в фильтры, воды теряет соли жесткости и умягчается. Степень умягчения воды подбирается индивидуально для каждого заказчика.

Во многом качество воды, которую клиент получает после фильтрации и водоподготовки для коттеджа, непосредственно зависит от качества смол, которые имеют достаточно длительный срок службы. Некоторые из них можно эксплуатировать в течение 5-7 лет. Заключительным этапом водоподготовки для коттеджа является тонкая фильтрация и обеззараживание воды, которые делают воду пригодной к употреблению даже без кипячения.

Вернуться в предыдущий раздел