Главная Полезная информация Очистка воды от железа
Полезная информация

Железо может присутствовать в воде в различных формах. Для того чтобы произвести эффективное обезжелезивание воды и подобрать необходимую технологию, нужно в первую очередь определить, в каком виде и в каком количестве в воде присутствует железо. Только после тщательного анализа состава и свойств воды можно приступать к подбору надежной системы.

Оптимальное решение может быть найдено только в том случае, если используется комплексный подход к решению данной проблемы. Также в каждом конкретном случае для эффективного применения установок обезжелезивания воды необходим индивидуальный анализ и подход. Это очень важный процесс, т.к. очистка требуется и промышленным предприятиям, и котельным, и железнодорожным станциям, и гостиницам и административным зданиям, а, также, многим помещениям общественного назначения. Также обезжелезивание воды необходимо как для муниципальных нужд, так и для загородных домов, коттеджей, и квартир. Естественно, в каждом случае требуется отдельное индивидуальное решение.

очистка воды от железа качественноЕсть много вариантов удаления из воды излишков железа. Если речь идет об окисном железе, то оно обычно содержится в воде в виде коллоидных частиц и мельчайших хлопьев. Для обезжелезивания воды в этом случае могут использоваться разные типы фильтров. В некоторых случаях фильтры содержат кварцевый песок или сорбент. Но такие фильтры для обезжелезивания воды устраняют только видимые проблемы – снижают мутность воды и улучшают ее цветность, но растворенное железо при этом не удаляется.

В этом случае, содержащиеся в воде ионы железа могут быть удалены путем осаждения на специальных каталитических фильтрующих загрузках. Этому не мешает даже высокая степень содержания железа в воде. Но при этом в воде не должно содержаться таких соединений и примесей, как сероводород и сульфиды. Особенно эффективно можно использовать данный метод обезжелезивания воды и в том случае, когда вода поступает из артезианской скважины. Но в данном случае может возникать еще одно осложнение. В такой воде может быть недостаточно кислорода для того, чтобы произошло окисление железа. Отличный выход из такой ситуации – фильтры и аппараты обезжелезивания воды, в которых сочетаются методы окисления, аэрации и осаждения содержащегося в составе воды железа на поверхности фильтрующего материала. И все это сочетается в одной системе, в едином технологическом процессе.

очистка воды от железа быстро и качественноЕсли же в воде имеется железо окисленное, бактериальное, либо железо в составе различных соединений, то можно проводить обезжелезивание воды таким же методом, но требуется еще и дополнительное фильтрование воды на выходе из фильтра дополнительно через микрофильтры глубинного типа (фильтры тонкой очистки). В этом случае максимальный эффект обеспечивает комплексная система, предназначенная для очистки воды от железа, мутности и цветности.

Чтобы использовать окислительную загрузку, которой необходима постоянная или периодическая регенерация раствором окислителя (марганцовки), либо аэрацию (напорную или безнапорную) в комбинации с безреагентным фильтром-обезжелезивателем, приходится выбирать всегда, когда в воде присутствуют сероводород, а также сульфиды. Еще один повод использовать обезжелезивание воды по этой технологии – высокая концентрация марганца в воде.

Итак, для того, чтобы спроектировать и подобрать систему очистки воды от железа, нужно, прежде всего, выяснить химический состав и свойства воды, тип водоисточника, из которого подается вода, объемы, в которых необходима вода потребителю и характеристики имеющегося водопровода и канализации. Также нужно учесть габариты того помещения, в котором будут размещена система очистки воды или фильтры.

Вернуться в предыдущий раздел